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高新技术企业减半征收项目怎么算

更新:2025-06-24 财会问答 阅读

摘要:高新技术企业涉及所得减半征收项目的,应按法定税率25%计算减半缴纳企业所得税。某高新技术企业2018 年纳税调整后所得为2000 万元,其中700 万元为技...

高新技术企业涉及所得减半征收项目的,应按法定税率25%计算减半缴纳企业所得税。

某高新技术企业2018 年纳税调整后所得为2000 万元,其中700 万元为技术转让所得,根据规定:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500 万元的部分,免征企业所得税;超过500 万元的部分,应就该部分所得单独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。

因此技术转让所得超过500 万元的部分,应按照25%的法定税率减半,而不是按照高新技术企业15%税率减半,即:

该企业应纳所得税额=(2000-700)×15%+(700-500)×25%×50%=220(万元)。

补充:高新企业政府财政扶持资金如何入账?

《企业会计准则第16号——政府补助》第八条规定,与收益相关的政府补助,应当分别下列情况处理:

(一)用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关费用的期间,计入当期损益。

(二)用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,直接计入当期损益。

1、收到时:

借:银行存款,

贷:递延收益,

2、发放时:

借:应付职工薪酬,

贷:库存现金或银行存款,

同时:

借:递延收益,

贷:营业外收入。

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