A-A+
某商店分别花同样多的钱 购进甲 乙 丙三种不同的糖果.已知甲 乙 丙三种糖果每千克价格分别是
问题详情
某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克价格分别是9.6元,16元和18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按成本的
参考答案
把同样多的钱看作单位“1”;
根据题意可得:
成本价是:
(1+1+1)÷(1÷9.6+1÷16+1÷18),
=3÷(19.6+116+118),
=3÷29,
=13.5(元);
这种什锦糖每千克定价是:13.5×(1+16)=15.75(元).
答:这种什锦糖每千克定价是15.75元.
故答案为:15.75.
考点:糖果,商店