A-A+

7 李老师买了每块 4.8元的水果蛋糕与每块 6.6元的巧克力蛋糕若干块 共用去 167.4

2022-08-14 02:05:06 问答库 阅读 200 次

问题详情

7、李老师买了每块 4.8元的水果蛋糕与每块 6.6元的巧克力蛋糕若干块,共用去 167.4元。已知每块蛋糕的平均价格是 6.2元,那么李老师水果蛋糕买了__________块,巧克力蛋糕买了__________块。

参考答案

【分析】两种蛋糕共买了167.4÷6.2 = 27块

若全是水果蛋糕,仅需 4.8×27 =129.6元,每块巧克力蛋糕比水果蛋糕贵6.6? 4.8 =1.8元,所以巧克力蛋糕买了(167.4?129.6)÷1.8 = 21块,水果蛋糕买了 6块

考点:蛋糕,巧克力