A-A+
某制造厂生产甲 乙两种产品 有关资料如下:(1)甲 乙两种产品2013年1月份的有关成
问题详情
某制造厂生产甲、乙两种产品,有关资料如下:(1)甲、乙两种产品2013年1月份的有关成本资料如下表所示:单位:元产品名称
产量(件)
直接材料单位产品成本
直接人工单位产品成本
田
100
50
40
乙
200
80
30
(2)每月制造费用(作业成本)总额为50000元,相关的作业有4个,有关资料如下表所示:
作业名称
成本动因
作业成本(元)
甲耗用作业量
乙耗用作业量
质量检验
检验次数
4000
5
15
订单处理
生产订单份数
4000
30
10
机器运行
机器小时数
40000
200
800
设备调整准备
调整准备次数
2000
6
4
要求:(1)用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本:(2)以机器小时作为制造费用的分配标准,采用传统成本计算法计算甲、乙两种产品的单位成本。
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!