A-A+
某单位送玉石到玉器厂加工玉器 第一次送去100块 其中20块作为加工费 还差800元交付了现
问题详情
某单位送玉石到玉器厂加工玉器,第一次送去100块,其中20块作为加工费,还差800元交付了现金;第二次送去70块,其中16块作为加工费,玉器厂又退还多的60元.问每块玉石料价值多少元?每块玉石料的加工费多少元?
参考答案
第一次加工100-20=80块,加工费是20块和800元,
每块的加工费比20÷80=14块的价值还多800÷80=10元.
第二次加工70-16=54块,加工费比16块少60元.
每块的加工费比16÷54=827块的价值少60÷54=109元.
所以每块玉石料的价值是(10+109)÷(827-14)=240元
每块玉石料的加工费是240×14+10=70元.
答:每块玉石料价值240元,每块玉石料的加工费70元.