A-A+

春节期间 文萃花店购进48束鲜花 一共用去960元.(1)平均每束鲜花多少元?(2)如果每束

2022-08-14 00:44:34 问答库 阅读 200 次

问题详情

春节期间,文萃花店购进48束鲜花,一共用去960元.
(1)平均每束鲜花多少元?
(2)如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,用960元可以买到多少束这样的鲜花?

参考答案

(1)960÷48=20(元);
答:平均每束鲜花20元.

(2)20÷2=10(元),
960÷10=96(束);
答:能买到96束鲜花.

考点:鲜花,文萃