A-A+
同一种毛巾 在甲超市的标价是5元3条 在乙超市的标价为7元4条 在丙超市的标价为8元5条.这
问题详情
同一种毛巾,在甲超市的标价是5元3条,在乙超市的标价为7元4条,在丙超市的标价为8元5条.这种毛巾在哪一个超市里最便宜?在哪一个超市最贵?(写出主要判断过程)
参考答案
甲超市每条毛巾价格是:5÷3=53(元),
乙超市每条毛巾的价格是:7÷4=74(元),
丙超市每条毛巾的价格是:8÷5=85(元),
因为这三个分数的分母分别是3、4、5两两互质,
所以它们的最小公分母是:3×4×5=60,
因为53元=10060元,
74元=10560元,
85元=9660元,
所以85元<53元<74元,
即:丙<甲<乙,
因此丙超市的毛巾最便宜,乙超市的最贵.
答:这种毛巾在丙超市卖的最便宜,乙超市最贵.