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H公司的所得税税率为25% 2016年初购人存货一批 成本50万元 年末提取减值损失2万元。
问题详情
H公司的所得税税率为25%,2016年初购人存货一批,成本50万元,年末提取减值损失2万元。
要求根据上述资料:
(1)计算2016年末上项存货的账面价值与计税基础;
(2)分析并计算上项存货与公司所得税核算有关的暂时性差异的类型及金额;
(3)计算上项存货本年产生的递延所得税资产或递延所得税负债的具体金额。
参考答案
参考答案:(1)2016年末存货的账面价值=成本500000—跌价准备20000=480000(元)
2016年末存货的计税基础=成本500000(元)
(2)该项存货的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;
可抵扣暂时性差异=存货的账面价值480000—计税基础500000=-50000(元)
(3)根据上面2的结果,该项存货产生递延所得税资产=50000×25%=12500(元)