A-A+

如图4-14所示 绝热气缸的一端是透热的 周围环境温度为T0=293K。开始时 绝热活塞被销

2022-08-12 04:48:23 问答库 阅读 194 次

问题详情

如图4-14所示,绝热气缸的一端是透热的,周围环境温度为T0=293K。开始时,绝热活塞被销钉固定在气缸中间,并已知两边空气的初态参数为:VA1=VB1=0.1m3,TA1=TB1=293K,pA1=100kPa,pB1=500kPa。现将温度为TR=200K的热库与透热端接触,并将销钉去掉,活塞在压差作用下移动,直到两边压力达到平衡。假定最终的平衡压力分别为:①p2=300kPa;②p2=240kPa;③p2=200kPa,试用热力学基本定律来判断这些平衡压力是否可能,并计算:

参考答案

假定最终的平衡压力为p2=300kPa
mA=pA1VA1/RTA1=100×0.1/(0.2871×293)=0.119kg
mB=pB1VB1/RTB1=500×0.1/(0.2871×293)=0.594kg
将温度为TR=200K的热库与透热端接触,因此有TA2=TR=200K
VA2=mARTA2/p2=0.119×0.2871×200/300=0.0228m3
VB2=0.2-VA2=0.2-0.0228=0.1772m3
TB2=p2VB2/(mBR)=300×0.1772/(0.594×0.2871)=311.7K>293K
因为气缸B中的气体经历一个绝热膨胀过程,压力下降,其温度不可能升高(TB2≯TB1),所以p2=300kPa是不可能的。$假定最终的平衡压力为P2=240kPa
VA2=mARTA2/p2=0.119×0.2871×200/240=0.0285m3
VB2=0.2-VA2=0.2-0.0285=0.1715m3
TB2=p2VB2/(mBR)=240×0.1715/(0.594×0.2871)=241K<293K
对整个气缸写出能量方程,有
Q=mAcv(TA2-TA1)+mBvv(TB2-TB1)
=0.119×0.716 (200-293)+0.594×0.716(241-293)
=-30kJ=-QR
对孤立系统写出熵方程,有
ΔSisol=ΔS+ΔSTR=SPtot

考点:气缸,活塞